Le Saint-Jaume et Garde Grosse
Départ à Nyons (26 - Drôme)
Une petite randonnée dans les hauteurs du Nyonsais avec panoramas sur les Baronnies.
Le Sentier des Pénitents des Mées
Départ à Les Mées (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Le sentier supérieur donne une vue complètement différente de celle depuis la vallée. Les Pénitents montrent leurs têtes et leurs drapés, c'est presque plus étonnant ainsi que depuis le bas ! Et puis on a une jolie vue sur la vallée de la Durance toute proche. Le sentier est facile ; cependant, c'est souvent le vide sur au moins un des côtés. Attention avec des enfants.
Le Pré Royer
Départ à Courmes (06 - Alpes-Maritimes)
Une petite randonnée sans difficulté à la découverte des jolis paysages entre les Gorges du Loup, le Plateau Saint-Barnabé et le Massif du Cheiron.
Le Pré Royer est un joli espace de clairières successives au-dessus de la forêt de Bramafan. En période de brame, on peut y entendre de nombreux cerfs à la tombée de la nuit ou au lever du jour.
Le Serre de Minuit au départ de La Chaudière
Départ à La Chaudière (26 - Drôme)
Belle randonnée au pied du Grand-Delmas facile avec vues sur les Trois Becs, le Vercors, le Dévoluy...
Chapeau de Napoléon
Départ à La Rochette (Hautes-Alpes) (05 - Hautes-Alpes)
Falaise emblématique et belvédère du Gapençais, le Chapeau de Napoléon est facilement accessible et offre une vue imprenable sur la vallée de l'Avance et sur le bassin de Gap.
La crête de Conségudes
Départ à Conségudes (06 - Alpes-Maritimes)
Petite randonnée, mais qui demandera de l'attention, car le sentier sur la crête est formé d'une "colonne vertébrale en pierre" relativement étroite par secteur et qu'il faudra suivre au plus près, parfois avec prudence. Un très beau 360° est situé juste après la Chapelle Saint-Paul.
Du Golf Bayard au Canal du Drac
Départ à Gap (05 - Hautes-Alpes)
Une belle boucle permettant de découvrir un horizon à 360° très varié, sans grand dénivelé.
Le sommet de la Barre de la Roche-des-Arnauds en boucle depuis les Baux
Départ à La Roche-des-Arnauds (05 - Hautes-Alpes)
Une montée au sommet de la Barre dominant la Roche-des-Arnauds avec un passage au Col des Roux et une petite boucle avant la redescente en alpage. La crête offre un point de vue panoramique sur la vallée du haut Buëch et la boucle permet de découvrir les cabrettes, patrimoine forestier remarquable.
Col du Baure et Col du Coq au départ du parking du Manival
Départ à Saint-Ismier (38 - Isère)
Montée au Col du Coq au départ du Manival. Randonnée vous permettant de rallier le col en partant de la vallée avec le plaisir de progresser au sein de coteaux boisés et agréables.
Refuge de La Pare - Méolans
Départ à Saint-Pons (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Dixième et dernière étape de ce tour de l'Ubaye avec trois étapes qui sortent du tracé originel.
Une étape sans difficulté, en balcon au-dessus de la vallée de l'Ubaye, Barcelonette, la station de Pra-loup où vous traverserez de nombreux hameaux, lieux-dits, villages... Des vues sur cette belle vallée vous accompagneront durant les 16 km.
La Condamine Prat - Le Parpillon - Col de La Pare - Refuge de La Pare
Départ à La Condamine-Châtelard (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Neuvième et avant dernière étape de ce superbe circuit. Vous retrouvez le GR® 56, après les trois étapes en variante. Une étape magnifique au travers du vallon du Parpaillon. Vous passerez au pied du Grand et Petit Parpaillon avec son tunnel ainsi que du Grand Berard pour atteindre le Col de la Pare, puis le refuge éponyme au milieu de la Forêt du Riou Bourdoux.
Saint Ours - Sainte- Anne La Condamine par le GRP® la Frontiére Fortifiée
Départ à Meyronnes (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Huitième étape du tour de l'Ubaye par cette nouvelle variante qui vous fera découvrir le magnifique sentier de la Frontière Fortifiée au travers d'un bois tout en balcon surplombant l'Ubaye. Les intempéries ont rendu cette partie du sentier parfois un peu technique où il faut par endroit être prudent.
Une vue sur le Fort de Tournoux.
Après Meyronnes, possibilité d'aller aux Fort Intérieur, la Roche la Croix et le Fort Supérieur.
Le GR® 56 passait par une partie de cette variante à partir de la Condamine-Chatelard lorsque le Pas du Roy était inaccessible.
Refuge du Chambeyron - Fouillouse - Col de Mirandol - Saint-Ours
Départ à Saint-Paul-sur-Ubaye (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Septième étape de ce circuit autour de l'Ubaye, sans difficulté majeur. Deuxième étape dite "variante" du GR® 56, qui vous fera traverser le village de Fouillouse, puis l'ascension du Col de Mirandol, au travers de magnifiques alpages. Ensuite une descente un peu raide sur Saint-Ours où vous pourrez faire une petite boucle sur le Fort éponyme.
Étape beaucoup mois montagneuse que ce que vous avez parcouru sur les six étapes précédentes.
Refuge de Larche-Col de Mallemort-Pas de la Couleta-Refuge du Chambeyron
Départ à Larche (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Sixième étape de ce beau circuit avec une variante qui vous sortira du GR® 56 pour atteindre le Refuge de Chambeyron au pied des aiguilles éponymes. Une étape difficile avec peu de kilomètres mais trois cols et près de 1500 m de D+.
Cette étape magnifique passe aux Baraquements de Viraysse, haut lieu de l'histoire militaire de l'Ubaye avec la batterie éponyme, la plus haute de France à 2772 m d'altitude.
Bousiéyas - Pas de La Cavale - Refuge de Larche
Départ à Saint-Dalmas-le-Selvage (06 - Alpes-Maritimes)
Cinquième étape de 20 km de ce circuit et d'un dénivelé positif de 1000 m. Une étape très difficile, avec le passage du Pas de la Cavale, très minéral et technique qui vous demandera un effort physique important et la plus grande attention. Vous découvrirez à nouveau des vestiges de notre histoire, le Camp des Fourches, les blockhaus du col éponyme, ainsi que ceux du Mont des Fourches, (petite variante sur le circuit). En plus des panoramas époustouflants, vous aurez surement la chance de croiser des chamois et / ou des bouquetins. Lors de la descente du Pas de la Cavale le GR® passe le long de deux magnifiques lacs d'altitude, le Lac de derrière la Croix et celui du Lauzanier.
Autour de la Cascade de Costeplane
Départ à Le Lauzet-Ubaye (04 - Alpes-de-Haute-Provence)
Variante de la randonnée de Lauzet
La première partie permet de découvrir un tracé de ligne de chemin de fer qui n'a jamais abouti, puis les cascades de Costeplane. La deuxième partie, via des chemins muletiers, va vous permettre de partir à la découverte du travail de anciens : entre les restanques, l'ancienne Bergerie à Falalo ou le hameau de Dramonasc avec sa chapelle.
Plus de circuits de randonnée Alpes
Consultez les régions/communes pour lesquelles des randonnées sont disponibles :