Refuge Perrucco Vuillermoz - Cabane Gandeg
Départ à Valtournenche (Vallée d'Aoste)
Découverte aujourd'hui du géant des lieux, le splendide Mont Cervin, avant de le voir de plus près le soir à la Cabane Gandeg.
Refuge du Théodule - Saint-Jacques
Départ à Italie
Ultime étape quasiment toute en descente sauf la courte montée pour le passage du Col Nord des Cimes Blanches. Descente réalisée sur de longs vallons, entrecoupée par des ruptures de pentes très accentuées. L'arrivée par les hameaux de Fury et Blanchard est un véritable soulagement après 10 jours de randonnée.
Colle di Nanaz et Colle di Fontana Fredda
Départ à Chamois (Vallée d'Aoste)
Bellissime randonnée au départ de Chamois. Ce parcours vous proposera de magnifiques panoramas. Lors de la montée, la vue sur le massif du Grand Paradis sera de plus en plus étendue. À l'arrivée au Col de Nannaz, vous serez largement récompensé par un panorama grandiose du Breithorn au Liskamm. Plus tard à l'approche du Sanctuaire de la Clavalité, c'est le Cervin qui fera son apparition.
Le village de Chamois est le seul village italien sans voiture. Il est seulement accessible, à pied, à vélo ou en téléphérique.
Col Pilaz et Col Champlong, Lago Charey et laghi di Champlong
Départ à Chamois (Vallée d'Aoste)
Magnifique randonnée au départ de Chamois. Le parcours est très varié, avec un superbe panorama sur le massif du Grand Paradis au Col du Pilaz, Vous apprécierez la beauté des lacs Charey et de Champlong. Vous découvrirez de temps à autres le Mont Cervin, qui joue à cache-cache sur une bonne moitié du trajet.
Le village de Chamois est le seul village italien sans voiture. Il est seulement accessible, à pied, à vélo ou en téléphérique.
Lago di Lod et Torrente Chamois
Départ à Chamois (Vallée d'Aoste)
Circuit à raquettes au départ de Chamois. Du hameau vous rejoindrez le Lago di Lod. En quittant le lac vous entrerez rapidement dans le monde du silence. Vous emprunterez le chemin du Col de Nannaz jusqu'au Torrent de Chamois. Le retour au village s'effectuera en longeant ce paisible torrent.
Le village de Chamois est le seul village italien sans voiture. Il est seulement accessible, à pieds, à vélo ou en téléphérique. De nombreux chamois vivent à proximité du village qui porte bien son nom.
Refuge de Prarayer - Refuge Perrucco Vuillermoz
Départ à Bionaz (Vallée d'Aoste)
Étape au départ en alpage qui entre rapidement en haute montagne avec le passage du col de Valcornera.
Cabane Gandeg - Zermatt
Départ à Zermatt (Canton du Valais)
Variante du Tour du Cervin aujourd'hui, pour rendre visite à la face Nord du géant avant de rejoindre Zermatt.
Tour du Mont Rose
Départ à Ayas (Vallée d'Aoste)
Parmi les grands circuits alpins ce tour est un incontournable. À cheval entre Italie et Suisse, il offre des panoramas absolument remarquables sur une étendue glaciaire des plus importantes des Alpes. Il permet de voir très proche une grande quantité de 4000, les très longues vallées alpines et de côtoyer de près des sites aux noms enchanteurs ; Saas Fée, Zermatt en Suisse, Macugnaga, Gressoney ou Alagna en Italie.
Saint-Jacques - Refuge Frachey
Départ à Ayas (Vallée d'Aoste)
Première courte étape permettant de rejoindre à presque mi-pente le hameau de Frachey dominant la vallée d'Ayas.
Refuge Frachey - Orestes Hutte
Départ à Ayas (Vallée d'Aoste)
Étape longue dans le domaine skiable commun de Saint Jacques et de Gressoney où le trajet alterne entre larges pistes de ski et sentiers plus étroits.
Boucle des Lacs Pinter et du Col Pinter
Départ à Ayas (Vallée d'Aoste)
Belle randonnée avec un magnifique belvédère pour admirer la chaine frontalière italo-suisse, du Cervin au Liskamm. Après un retour à Ostafa, le parcours propose une boucle en direction des Lacs Pinter et du Col éponyme au pied de la Tête Grise.
Tour du Cervin
Départ à Bionaz (Vallée d'Aoste)
Réalisé sur 10 jours ce tour du Cervin est remarquable. Il permet de côtoyer chaque jour les sommets de 4000m de cet ensemble alpin. Situé sur 2 pays, l'Italie et la Suisse il permet également de se familiariser avec trois langues européennes : l'italien, l'allemand mais aussi le français en Suisse valaisanne.
Remarque importante : Sur ce circuit 2 étapes se déroulent en partie sur glaciers. Il est fort souhaitable ici de se munir de crampons et de corde afin de profiter d'une sécurité maximum. Les crampons faciliteront ainsi la progression et la corde pourra permettre d'établir une cordée afin de sécuriser les participants.
La Léchère - Refuge de Prarayer
Départ à Bionaz (Vallée d'Aoste)
Balade de mise en jambes pour atteindre, en longeant la rive droite du lac, le refuge de Prarayer.
Lac de Place Moulin
Départ à Bionaz (Vallée d'Aoste)
Un promenade familiale en bordure du lac de barrage de Place Moulin. Un itinéraire longeant ce lac vert émeraude en se baladant sous les conifères. Au bout du lac, le Refuge de Prarayer est situé sur l'itinéraire du tour du Cervin ; profitez en pour vous restaurer avant de revenir sur vos pas. Avec un peu de chance, vous verrez des marmottes.
Zermatt - Europahutte
Départ à Zermatt (Canton du Valais)
Après une montée aisée permettant de rejoindre une partie des pistes de ski de Zermatt, prolongement sur un sentier en balcon ascendant-descendant desservant la célèbre cabane d'Europahutte.
Attention : La passerelle himalayenne précédant Europahutte est actuellement hors service. Il faut descendre dans le vallon de Randa par le 2ème sentier mentionné bleu sur la carte avant de remonter à la cabane (compter environ 2h supplémentaires).
Circuit des cinq lacs, au-dessus de Zermatt
Départ à Zermatt (Canton du Valais)
Prenez comme décor une carte postale mondialement connue, et imaginez un parcours au long de cinq lacs perchés au-dessus de Zermatt. Et en plus, sans se forcer, car on y monte en funiculaire, et on en descend en train. La seule douloureuse, c'est le coût des transports !
Arolla - Refuge de Prarayer
Départ à Evolène (Canton du Valais)
Étape de haute montagne, aujourd'hui, nécessitant l'usage des crampons pour traverser le glacier d'Arolla. Cette longue étape nécessite de partir de très bonne heure.
Europaweg-Hütte - Refuge du Théodule
Départ à Täsch (Canton du Valais)
Pour cause d'interdiction du sentier Europaweg entre Täschalp et Zermatt nous avons du modifier le trajet initial. Retour à Täsch par un autre sentier puis, pour tenir compte de la longue distance à parcourir, liaison vers Zermatt par le shüttle. Petite pause dans cette ville particulière au pied du Cervin, télécabine jusqu'à Trockener Steg et liaison pédestre ensuite pour rejoindre le Refuge Théodule.