Parcours vélo / VTT Weiss (rivière) - Affluent de la Fecht
La Weiss, autrefois appelée Abelsbach, est une rivière française du département le Haut-Rhin, dans la région historique de l'Alsace (elle coule à travers la vallée de Kaysersberg dans le département du Haut-Rhin), en région du Grand Est et un affluent de la Fecht en rive gauche, donc un sous-affluent du Rhin par l'Ill.
Elle prend sa source à proximité du col du Linge et du col du Wettstein, à 845 mètres d'altitude. Appelée ruisseau des Basses Huttes sur sa partie amont elle ne prend vraiment le nom de Weiss qu'au niveau de la fusion des ruisseau du lac noir et du ruisseau du lac blanc.
Elle est longue de 24 kilomètres.
Lien Wikipédia
La ronde des grands crus de l'Alsace Moyenne
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Un circuit qui permet d'avoir un aperçu des grands crus de l'Alsace Moyenne. Il passe par les chemins panoramiques du Brand et du Sommerberg et permet de découvrir les villages les plus pittoresques du vignoble. Le retour passe en partie par la piste cyclable du Piémont.
Ce circuit est réservé aux VTT, avec ou sans assistance électrique.
Du Vignoble au Pays Welche
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Une sortie sportive qui emprunte des routes peu fréquentées et des chemins agréables à travers vignes et forêts. Des vues splendides sur le Val d'Orbey qu'il faut mériter en escaladant le Col du Chamont et le Col du Bermont et des villages viticoles pittoresques comme Kientzheim et Kaysersberg.
Entre Wittisheim, Colmar et Sélestat, le long du canal et par le vignoble
Départ à Wittisheim (67 - Bas-Rhin)
Randonnée au départ de Wittisheim, jusqu'au Canal du Rhône au Rhin.
À partir du Haut-Rhin, la piste est empierrée jusqu'au Canal de Colmar, à hauteur de Artzenheim.
À Colmar, on peut visiter la vieille ville et la Petite Venise.
À la cave Wolfberger, on prend la piste cyclable à travers les vignes, pour rejoindre Sigolsheim, Bennwihr et Beblenheim.
À Kintzheim, on bifurque vers Sélestat, en passant par le Parc Cigoland.
On regagne Muttersholtz et Wittisheim.
Parcours vélo / VTT à proximité de Weiss (rivière) - Affluent de la Fecht
VTT Vosges J7 : Col du Calvaire - Mulhbach sur Munster (1ère partie)
Départ à Le Bonhomme (68 - Haut-Rhin)
Cet itinéraire constitue la première partie de la 7ème étape d'une itinérance de 7 jours sur le versant alsacien des Vosges. Le cheminement se fait en majeure partie sur des routes forestières en bon état. Le balisage, excellent, est constitué de plaquettes sur lesquelles figurent un logo VTT Orange ou Rouge accompagné de la mention TMV (Traversée du Massif Vosgien).
VTT Vosges J7 : Col du Calvaire - Mulhbach sur Munster (2ème partie)
Départ à Stosswihr (68 - Haut-Rhin)
Cet itinéraire constitue la deuxième partie de la 7ème étape d'une itinérance de 7 jours sur le versant alsacien des Vosges. Le cheminement se fait en majeure partie sur des routes forestières en bon état. Le balisage, excellent, est constitué de plaquettes sur lesquelles figurent un logo VTT Orange ou Rouge accompagné de la mention TMV (Traversée du Massif Vosgien).
VTT Vosges J6 : Aubure - Col du Calvaire (2ème partie)
Départ à Le Bonhomme (68 - Haut-Rhin)
Cet itinéraire constitue la deuxième partie de la 6ème étape d'une itinérance de 7 jours sur le versant alsacien des Vosges. Le cheminement se fait en majeure partie sur des routes forestières en bon état. Le balisage, excellent, est constitué de plaquettes sur lesquelles figurent un logo VTT Orange ou Rouge accompagné de la mention TMV (Traversée du Massif Vosgien).
VTT Vosges J6 : Aubure - Col du Calvaire (1ère partie)
Départ à Aubure (68 - Haut-Rhin)
Cet itinéraire constitue la première partie de la 6ème étape d'une itinérance de 7 jours sur le versant alsacien des Vosges. Le cheminement se fait en majeure partie sur des routes forestières en bon état. Le balisage, excellent, est constitué de plaquettes sur lesquelles figurent un logo VTT Orange ou Rouge accompagné de la mention TMV (Traversée du Massif Vosgien).
Vivarium du Moulin - Route des Crêtes
Départ à Lautenbachzell (68 - Haut-Rhin)
Partir de Lautenbachzell pour arriver sur la Route des Crêtes en moins de 5 h où vous pourrez dormir ou continuer votre chemin si vous êtes rapide pour peut être finir la boucle totale en une journée!
Route des Crètes - Vivarium du Moulin
Départ à Metzeral (68 - Haut-Rhin)
Belle balade sur la crête entre le Markstein et le Grand Ballon proposant de magnifiques vues.
Pour plus de randonnées, utilisez notre moteur de recherche.