Parcours vélo / VTT Fecht (rivière) - Affluent de l'Ill
La Fecht est une rivière française du Grand Est qui coule dans le département du Haut-Rhin. C'est un affluent de l'Ill, donc un sous-affluent du Rhin.
La partie amont de la Fecht appelée Grande Fecht prend sa source au lieu-dit Salzbach. (Sur les cartes (IGN, OSM) la source est placée environ 250m trop au Sud).
Vous la verrez en empruntant le sentier rectangle rouge-blanc-rouge entre la ferme-auberge du Salzbach et le refuge du Hahnenbrünnen, avant d'entrer en forêt sur votre droite.
La longueur de son cours est de 49,1 km
Lien Wikipédia
Illwald
Départ à Illhaeusern (68 - Haut-Rhin)
L’llwald, représente la plus importante réserve volontaire de France. Courant sur 2000 ha cette zone se compose surtout de grandes prairies, de forêts et de rivières. L’eau façonne ces milieux, la faune et la flore les magnifient. La forêt abrite quelque 110 espèces végétales, 210 types de champignons. Mais sa renommée, l’Illwald la doit plus particulièrement au daim, introduit en 1854. L’espèce compte actuellement plus de 300 individus.
Petit crochet pour visiter le village médiéval de Guémar.
Une portion semble interdite aux vélos, voir les avis
La ronde des grands crus de l'Alsace Moyenne
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Un circuit qui permet d'avoir un aperçu des grands crus de l'Alsace Moyenne. Il passe par les chemins panoramiques du Brand et du Sommerberg et permet de découvrir les villages les plus pittoresques du vignoble. Le retour passe en partie par la piste cyclable du Piémont.
Ce circuit est réservé aux VTT, avec ou sans assistance électrique.
De Zimmerbach au Gaschney
Départ à Zimmerbach (68 - Haut-Rhin)
L'itinéraire nous conduit à Munster par le vignoble et la piste cyclable, puis longe la Fecht. La longue montée au Gaschney (970 m) se fait par une route forestière qui offre de belles vues sur la petite vallée de Munster.
Un chemin, assez caillouteux par endroits, permet de rejoindre Metzeral (Steinabrück).
Le retour se fait par la piste cyclable du piémont.
De Zimmerbach à Wasserbourg par l'Abri du Stauffen et le Schrankenfels
Départ à Zimmerbach (68 - Haut-Rhin)
Promenade dans le massif forestier du Stauffen et découverte de la ruine du Schrankenfels. Cette promenade se poursuit jusqu'au pied du massif du Petit Ballon avant de retourner au point de départ en empruntant la piste cyclable.
De Turckheim à Orschwihr
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Une boucle dans le piémont au Sud de Colmar à travers vignes et forêts pour atteindre les collines sèches du Strangenberg et du Bollenberg et les villages de Wintzfelden et d'Osenbach nichés au fond de la Vallée Noble.
Ce circuit réserve de très belles vues, notamment au sommet du Strangenberg et du Bollenberg.
Circuit de la Véloroute du Vignoble à la Véloroute du Rhin
Départ à Kintzheim (67 - Bas-Rhin)
Et si vous partiez explorer la région de Sélestat à vélo, entre la Véloroute du Vignoble et la Véloroute du Rhin ? Découvrez notre nouveau circuit cyclable de 50 km au départ de Kintzheim !
Il vous conduira au pied de paysages exceptionnels du vignoble, sous la protection du Château du Haut-Koenigsbourg, jusqu’à la plaine du Grand Ried et ses paisibles localités. À votre rythme, vous pourrez visiter les villes de Bergheim, Marckolsheim et Sélestat et faire des haltes au milieu d’une nature préservée.
Le long de la Fecht de Wihr-au-Val au Schnepfenried
Départ à Wihr-au-Val (68 - Haut-Rhin)
C'est une promenade dans le Val Saint-Grégoire qui par endroits longe la Fecht jusqu'à atteindre les hauteurs du Schnepfenried. La montée au Schnepfenried se fait en empruntant des chemins forestiers parfois caillouteux. La descente sur Mittlach suit le même type de chemins. Le reste se fait sur route ou itinéraires cyclables.
Autour de Colmar et à travers la plaine d'Alsace
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Une promenade idéale pour entamer la saison qui permet de faire le tour de Colmar et de traverser la plaine d'Alsace jusqu'au Rhin. Elle se déroule essentiellement sur pistes ou itinéraires cyclables, route rurales ou routes peu fréquentées à l'exception de quelques passages où il faut prêter attention à la circulation.
De Wihr-au-Val au Lac du Schiessrothried en passant par le Gaschney
Départ à Wihr-au-Val (68 - Haut-Rhin)
Après un parcours sur itinéraire cyclable, le circuit nous conduit au fond de la Petite Vallée jusqu'à Ampfersbach, au Col du Sattel et au Gaschney avant de descendre sur le Lac du Schiessrothried et le Braunkopf. Quelques passages difficiles, notamment au-dessus du lac peuvent nécessiter que l'on mette parfois pied à terre.
Du Staufen au Petit Ballon
Départ à Wihr-au-Val (68 - Haut-Rhin)
Entre le Val Saint-Grégoire et la Vallée Noble, un itinéraire en forêt qui passe par 5 cols, Firstplan, Bannstein, Boenlesgrab, Wolfsgrube et Marbach. Le circuit est sportif mais les pentes sont assez régulières. La descente sur Soultzbach nécessite quelques précautions.
Du Vignoble au Pays Welche
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Une sortie sportive qui emprunte des routes peu fréquentées et des chemins agréables à travers vignes et forêts. Des vues splendides sur le Val d'Orbey qu'il faut mériter en escaladant le Col du Chamont et le Col du Bermont et des villages viticoles pittoresques comme Kientzheim et Kaysersberg.
De Turckheim à la Vallée Noble
Départ à Turckheim (68 - Haut-Rhin)
Une promenade à travers le vignoble au Sud de Colmar qui permet la découverte de villages viticoles pittoresques comme Éguisheim, Voegtlingshoffen, Gueberschwihr et Westhalten avec un retour par la Vallée Noble et les pâturages de Wintzfelden. L'itinéraire emprunte aussi bien des petites routes viticoles que des chemins et est donc adapté au VTT et VTTAE.
Entre Wittisheim, Colmar et Sélestat, le long du canal et par le vignoble
Départ à Wittisheim (67 - Bas-Rhin)
Randonnée au départ de Wittisheim, jusqu'au Canal du Rhône au Rhin.
À partir du Haut-Rhin, la piste est empierrée jusqu'au Canal de Colmar, à hauteur de Artzenheim.
À Colmar, on peut visiter la vieille ville et la Petite Venise.
À la cave Wolfberger, on prend la piste cyclable à travers les vignes, pour rejoindre Sigolsheim, Bennwihr et Beblenheim.
À Kintzheim, on bifurque vers Sélestat, en passant par le Parc Cigoland.
On regagne Muttersholtz et Wittisheim.
De Zimmerbach à Labaroche et retour par le vignoble
Départ à Zimmerbach (68 - Haut-Rhin)
Cette boucle au départ de Zimmerbach donne un aperçu du paysage de moyenne montagne de cette contrée : des forêts denses du massif du Hohnack et du Cras aux prairies d'altitude de Labaroche avec un retour sur des chemins panoramiques qui dominent des villages viticoles parmi les plus pittoresques. Seule la montée à Labaroche est un peu éprouvante mais se fait sur des chemins bien aménagés et en pente régulière.
Montée au Ried
Départ à Zimmerbach (68 - Haut-Rhin)
Cette randonnée qui démarre dans le vignoble du Val Saint-Grégoire nous conduit au Ried, auberge située au pied du Petit Ballon à 950 m d'altitude, en passant par Munster. Elle passe par le cimetière militaire allemand de Breitenbach et la Terrasse Napoléon.