Wanderung suchen: Croix du Signal
Croix du Signal
Die Croix du Signal ist ein Punkt auf dem Kamm des Mont du Chat, der zu jeder Jahreszeit leicht erreichbar ist und bei schönem Wetter einen weiten Ausblick bietet. Im Winter ist der einfachste Aufstieg der Westhang, ausgehend vom ehemaligen Schneestadion von Verthemex.
Chateau Richard und Croix du Signal auf der Seite von Verthemex
Eine Wanderung für jedermann, die immer im Unterholz verläuft, mit zwei herrlichen Aussichtspunkten, von denen aus man das Chambérien-Becken, die Ausläufer des Bauges-Massivs, den Norden der Chartreuse (Mont Granier) und, als Sahnehäubchen, Seine Majestät den Mont Blanc entdecken kann.
Eine kleine Schwierigkeit in Form von drei Stahlleitern, die man über einen anderen Weg umgehen kann, ohne etwas zu verpassen.
Die Échelles de Château Richard und die Croix du Signal über La Serraz
Wanderung im Unterholz auf den Anhöhen von Bourget-du-Lac, bei großer Hitze sehr angenehm! Herrlicher Ausblick vom Gipfel auf den Bourget-See und den Aiguebelette-See sowie auf Chambéry.
Château Richard über das „Croix du Signal“
Ich schlage eine Wanderung nach Château Richard vor, mit zahlreichen Ausblicken auf das savoyische Vorland, die Schlucht von Chambéry, die Chartreuse, die Bauges und Belledonne auf der Ostseite. Und auf der Westseite den Lac d’Aiguebelette und eine hügelige Landschaft aus Hügeln und Ebenen. Nutzen Sie die Gelegenheit, um die zahlreichen Geocaches zu suchen, die entlang der gesamten Strecke versteckt sind (was den Kindern sicher Freude bereiten wird).
Wanderungen in der Nähe von Croix du Signal
La Grande Montagne
Diese Wanderung verbindet verschiedene Sehenswürdigkeiten, beginnend bei den „Éléphants“, dem Wahrzeichen von Chambéry, und führt dann weiter in das Viertel Les Charmettes, das Jean-Jacques Rousseau sehr am Herzen lag. Weiter oben liegt die „Grande Montagne“, die zwar nichts mit dem Hochgebirge zu tun hat, aber dennoch Ausblicke auf ferne Gebirgsmassive bietet.
Der erste Abschnitt folgt demGR®96.
Für mehr Wandertouren, benutze bitte unsere Suchmaschine.