Du Viaduc du Tram du Lizon au Pas de L'Âne

À partir du parcours santé de Lavans-lès-Saint-Claude, vous rattrapez la partie basse des gorges du Lizon en passant sur le viaduc du tram.
En longeant la Bienne, vous marchez au cœur d'un site naturel magnifique pour rejoindre le Pas de l'Âne et la Roche Lezan.
Beau parcours également pour les amateurs de trail.

Fiche technique
n°2670977
Une randonnée Lavans-lès-Saint-Claude créée le jeudi 17 octobre 2019 par alainc5939. MAJ : jeudi 31 octobre 2019
Durée Durée moyenne: 4h25[?]
Distance Distance : 12.49km
Dénivelé positif Dénivelé positif : 296m
Dénivelé négatif Dénivelé négatif : 291m
Point haut Point haut : 622m
Point bas Point bas : 354m
Moyenne Difficulté : Moyenne
Retour point de départ Retour point de départ : Oui
A pied A pied
Régions Régions : Massif du Jura, Haut-Jura
Commune Commune : Lavans-lès-Saint-Claude (39170)
Départ Départ : N 46.378926° / E 5.779094°
Carte Carte IGN : : Ref. 3327OT, 3328OT - Commander : Version papier (cliquer-ici) - Version mobile (cliquer-ici)
Téléchargez : -
La Bienne à Chassal Centrale hydroélectrique de Porte- Sachet Cascade au Viaduc de Nans Pont de chemin de fer dit viaduc du Nans

Description de la randonnée

Pour joindre le parking, depuis la Rue de Tré la Croix à Lavans-lès-Saint-Claude, repérer la route indiquée par le panneau en direction du parcours santé.

(D/A) Du parking, traversez la route et suivez le chemin à gauche qui s'oriente au Sud-Sud-Est sur environ 150m.

(1) Quittez le chemin principal pour vous diriger à gauche vers une cabane de chasse et prenez tout de suite le sentier à droite. Suivez la direction du Viaduc du Tram, balisage Jaune, jusqu'à la route goudronnée.

(2) Continuez à gauche sur 150m et prenez le sentier descendant à droite, direction viaduc du tram.

(3) Prenez à droite puis de suite à gauche. Poursuivez jusqu'au Chemin de Montoiseau et virez à droite à angle droit sur le chemin à travers champ.

(4) Quittez le chemin à travers champs par la gauche, balisage Jaune. Passez sur le Viaduc du Tram du Lizon et poursuivez jusqu'à la route.
Traversez et empruntez le petit sentier juste en face. Passez derrière une rangée de maisons jusqu'au chemin de cailloux plus large. Suivez toujours le balisage Jaune. Le chemin s'élargit et atteint un carrefour.

(5) Prenez le petit sentier en face légèrement à droite et descendez, par un large virage à droite, jusqu'à la route en longeant le Lizon pour arriver dans la cour de la brasserie artisanale du Lizon. Sur la route, poursuivez à droite et suivez la voie ferrée jusqu'au carrefour avant le passage à niveau.

(6) Traversez le passage à niveau à gauche puis virez à droite. Longez les anciens quais de la gare. Au bout de la rue, empruntez le sentier qui suit d’abord l’ancienne ligne de chemin de fer, puis plonge en direction de la Bienne par un sentier en sous-bois, balisage Jaune. Continuez en longeant la voie ferrée jusqu'à Brive d'Aval et le virage avant le passage à niveau.

(7) Dans le virage, quittez la petite route et prenez le large chemin blanc qui suit la voie ferrée et la rivière rive droite. Poursuivez jusqu'à Chassal au carrefour avec le Chemin de la Gare.

(8) Tournez à droite, passez la voie ferrée et prenez à gauche dans le lotissement la Boussière. Abandonnez le balisage Jaune et continuez tout droit sur le chemin longeant la voie ferrée jusqu'au passage à niveau. Avant de redescendre vers le passage à niveau, n'hésitez pas à monter jusque la Vierge qui domine Chassal.
Traversez Marignat et allez jusqu'à la route près d'un passage à niveau.

(9) Au passage à niveau, prenez le chemin à droite et continuez le chemin vers la droite en longeant la lisière de forêt.

(10) Au panneau indicatif "Au pied dessus", tournez à droite en direction du Pas de l'Âne.

(11) Au panneau indicatif "Pas de l'Âne", bifurquez à gauche pour suivre la Roche Lezan. Suivez le balisage Jaune et le parcours de Trail1 à gauche. Le sentier s'oriente à l'Ouest puis au Nord. Arrivez au panneau indicatif "La Roche Lezan".

(12) Tournez à droite, direction Lavans-lès-Saint-Claude. Continuez sur ce chemin par la gauche. Peu après une ligne à haute tension, arrivez à une fourche.

(13) Obliquez à droite pour emprunter une partie du parcours santé. Suivez le balisage Jaune Trail1 pour rejoindre le parking (D/A).

Points de passage :
D/A : km 0 - alt. 555m - Parking - Chemin vers la gauche
1 : km 0.15 - alt. 549m - Bifurcation à gauche
2 : km 0.45 - alt. 503m - À la route, à gauche
3 : km 0.8 - alt. 495m - Croisement de chemins, à droite puis à gauche
4 : km 1.39 - alt. 460m - À gauche vers le Viaduc du Tram - Viaduc de Lavans-lès-Saint-Claude
5 : km 2.46 - alt. 420m - Carrefour - chemin légèrement à droite
6 : km 3.26 - alt. 392m - Passage à niveau
7 : km 4.88 - alt. 378m - Chemin blanc le long de la voie ferrée
8 : km 7.18 - alt. 363m - Carrefour, à droite puis à gauche
9 : km 8.19 - alt. 354m - Passage à niveau
10 : km 9.05 - alt. 378m - À droite, direction du Pas de l'Âne
11 : km 9.44 - alt. 469m - À gauche en direction de la Roche Lezan
12 : km 10.82 - alt. 620m - À droite vers Lavans-lès-Saint-Claude
13 : km 11.61 - alt. 605m - À droite, parcours santé
D/A : km 12.49 - alt. 555m - Parking

Informations pratiques

Pour voir le parking et le point de départ : cliquez-ici

Pour voir la vidéo du profil du parcours : cliquez-ici
A propos de la vidéo du profil : j'ai fait une reconnaissance de ce parcours pour vérifier la concordance de la description.

  • Attention: Parcours impossible avec des poussettes et des petits enfants.
  • Conseils pratiques pour démarrer la randonnée:

Je vous recommande fortement d’utiliser l’application sur un smartphone, ce qui en plus vous permettra d’être géolocalisé en permanence donc de suivre votre déplacement avec précision.

  • J'ai effectué ce parcours par une belle journée ensoleillée offrant de bonnes conditions de marche (terrain sec). Je ne peux assurer qu'il soit praticable lorsque le sol sera détrempé ou enneigé ou entravé d'arbres abattus par les forestiers.
  • Attention aux tiques,

Une grande réalité dans les forêts jurassiennes, les tiques sont voraces et se faufilent partout.
N'oubliez pas de vous inspecter après la randonnée.

Nous vous conseillons aussi d'emporter avec vous les cartes IGN papier au 1:25000 de cette randonnée. Cliquez-ici pour les commander : 3327OT, 3328OT.

Soyez toujours prudent et prévoyant lors d'une randonnée. Visorando et l'auteur de cette fiche ne pourront pas être tenus responsables en cas d'accident ou de désagrément quelconque survenu sur ce circuit.

Pendant la rando ou à proximité

  • Parcours santé de Lavans-lès-Saint-Claude entre le point (13) et (D/A).
  • Brasserie artisanale du Lizon (bières du Jura) après le point (5).
  • Centrale hydro-électrique de port Sachet entre les points (7) et (8).

Autres randonnées dans le secteur

Boucle autour de Ponthoux en partant de Lison
Distance 16.46km Dénivelé positif +718m Dénivelé négatif -713m Durée 6h45 Difficile Difficile
Départ Départ à Lavans-lès-Saint-Claude - 39 - Jura

Ce long parcours au départ du Lison, à faire par beau temps, vous mènera jusque Avignon-les-Saint-Claude en marchant sur la "Tête du Gaulois" dominant la ZI du Plan d'Acier.
Au retour vous pourrez admirer les coteaux du Lison à partir du belvédère de Ponthoux et prendre un peu de fraîcheur dans les gorges du Lison.

Les reculées de l'Enragé
Distance 8.46km Dénivelé positif +346m Dénivelé négatif -345m Durée 3h25 Difficile Difficile
Départ Départ à Pratz - 39 - Jura

Sur ce parcours assez sportif, vous jouirez d'un panorama auditif et visuel sur la vallée de la Bienne.
Circuit assez difficile mais les paysages sont en rapport avec l’effort fourni.

Sur le Cul de la Vieille
Distance 8.05km Dénivelé positif +414m Dénivelé négatif -413m Durée 3h30 Difficile Difficile
Départ Départ à Saint-Claude - 39 - Jura

Le Truffet est aussi appelé par les anciens Sanclaudiens "le Cul de la Vieille" car c'est l'endroit de la vallée d'où viennent les nuages qui apportent la pluie. "Si le cul de la vieille est propre, on peut aller randonner."
Alors, si vous voulez profiter de la superbe vue à 380° que nous offre le Cul de la Vieille, vérifiez bien la météo avant de partir.

Ferme du crime - lac d'Antre
Distance 9km Dénivelé positif +274m Dénivelé négatif -276m Durée 3h20 Facile Facile
Départ Départ à Pratz - 39 - Jura

Balade en forêt avec découverte du lac d'Antre et vue sur les Monts Jura

Le belvédère de la Scia
Distance 13.28km Dénivelé positif +322m Dénivelé négatif -325m Durée 4h45 Moyenne Moyenne
Départ Départ à Pratz - 39 - Jura

Partez à la découverte du belvédère de la Scia.
D'une altitude de 800m, ce site naturel remarquable offre une vue sur l'ensemble du Plateau du Lizon à proximité de la Forêt d'Annuelle (sentier GR®). Il est équipé d'une table d'orientation et de mobilier pour pique-niquer..
Puis rattrapez un autre site naturel : le Lac d'Antre.

Saint-Romain-de-Roche via Vaux-Lès-Saint-Claude
Distance 6.51km Dénivelé positif +416m Dénivelé négatif -414m Durée 3h05 Difficile Difficile
Départ Départ à Vaux-lès-Saint-Claude - 39 - Jura

Le circuit proposé au départ de Vaux-Lès-Saint-Claude, a pour finalité d'accéder à Saint-Romain-de-Roche et à son plateau.

Il s'agit d'une randonnée relativement courte mais qui est intensive au niveau de l’ascension (un peu sportive). De ce fait, elle a été classifiée comme difficile ; le parcours situé au niveau du plateau est plutôt aisé.

7 contes en balade: La Sorcière Attendrie
Distance 2.68km Dénivelé positif +3m Dénivelé négatif -3m Durée 0h45 Facile Facile
Départ Départ à Vaux-lès-Saint-Claude - 39 - Jura

Bienvenue dans le pays imaginaire de Jura Sud.
Sur ce sentier des 7 contes en balade, parcourez cette petite promenade contée en famille et plongez dans l'histoire de la Sorcière Attendrie.
Le départ est matérialisé par une porte d’entrée (sous la forme d’un livre géant), sur laquelle est inscrit le type d’objet que vous allez devoir rechercher et suivre durant toute la balade.
Franchissez cette porte pour ainsi pénétrer dans un univers empreint de mystères.

Boucle Grand Châtel - Saint-Romain de Roche
Distance 13.33km Dénivelé positif +657m Dénivelé négatif -653m Durée 5h40 Difficile Difficile
Départ Départ à Villards-d'Héria - 39 - Jura

Le circuit proposé au départ de Grand Châtel a pour but d'accéder à Saint-Romain de Roche par des sentiers très peu fréquentés et non balisés et de parcourir le plateau surplombant la vallée de la Bienne.
Une partie du circuit est intensive au niveau de l’ascension (un peu sportive). De ce fait, elle a été classifiée comme difficile. Soyez bien chaussé et équipé de bâtons de randonnée.
Le parcours situé au niveau du plateau est plutôt facile avec de beaux points de vue.

Pour plus de randonnées, utilisez notre moteur de recherche.

Les descriptions et la trace GPS de ce circuit restent la propriété de leur auteur. Ne pas les copier sans son autorisation.