Parcours vélo / VTT Castanet-le-Haut
Ceilhes - Saint-Paul-des-Fonts
Départ à Ceilhes-et-Rocozels (34 - Hérault)
Sixième étape pour cette 3e après-midi du parcours cyclo à travers le haut bassin de l'Orb, puis la bascule dans la vallée de la Sorgue.
Bédarieux - Ceilhes par la haute vallée de l'Orb
Départ à Bédarieux (34 - Hérault)
Cinquième étape pour cette 3e matinée en suivant la haute vallée de l'Orb à vélo, ça monte !
Saint-Pons-de-Thomières - Bédarieux via la PassaPaïs
Départ à Saint-Pons-de-Thomières (34 - Hérault)
Quatrième étape pour cette 2e après-midi de la cyclorando pour la fin de la Passa Païs sur le versant méditerranéen.
Saint-Paul des Fonts - Saint-Georges-de-Luzençon
Départ à Saint-Jean-et-Saint-Paul (12 - Aveyron)
Septième étape pour cette matinée du 4e jour au pied du Causse en passant par Roquefort-sur-Soulzon et en suivant les vallées du Soulzon et du Cernon.
Lodève - Bédarieux
Départ à Le Puech (34 - Hérault)
Un magnifique périple au milieu de la nature en traversant des contrées parfois presque inhabitées.
Le tour du Lac de Salagou depuis Lodève
Départ à Lodève (34 - Hérault)
Ce parcours varié emprunte en majorité des petites routes avec peu de circulation.
Boucle Cazouls - Cessenon - Cazedarnes
Départ à Cazouls-lès-Béziers (34 - Hérault)
Une boucle à VTT, certes physique, qui alterne les paysages naturels magnifiques sur la vallée de l'Orb, les vignobles, les falaises de schistes, la garrigue. Sans oublier, les réalisations humaines comme les ponts suspendus sur l'Orb, l'Abbaye de Fontcaude, la table d'orientation et le Menhir de Cazouls.
Causses-et-Veyran, Cessenon, Fontcaude au départ de Cazouls-lès-Béziers
Départ à Cazouls-lès-Béziers (34 - Hérault)
Une boucle à VTT qui alterne les paysages naturels magnifiques sur la vallée de l'Orb, les vignobles, les falaises de schistes, la garrigue.
Boucle Cazouls-Lès-Béziers - Cazedarnes - Cébazan
Départ à Cazouls-lès-Béziers (34 - Hérault)
Une boucle à VTT, certes physique, qui alterne les paysages naturels magnifiques sur la Vallée de l'Orb, les vignobles, les falaises de schistes, la garrigue.
Le Truel - Brousse le Château
Départ à Le Truel (12 - Aveyron)
Neuvième étape pour cette matinée du 5e et dernier jour en vallée du Tarn à vélo pour rejoindre Albi.
Brousse-le-Château - Albi par la vallée du Tarn
Départ à Brousse-le-Château (12 - Aveyron)
Dixième et dernière étape pour cet après-midi de pédalage le long du Tarn et boucler la boucle à Albi.
Saint-Georges-de-Luzençon - Le Truel via Millau
Départ à Saint-Georges-de-Luzençon (12 - Aveyron)
Huitième étape pour cette 4e après-midi en remontant la rive gauche du Tarn jusqu'à Millau et en descendant la rive droite de la rivière depuis la sous-préfecture aveyronnaise jusqu'au Truel.
Plus de parcours vélo / VTT Castanet-le-Haut
Consultez les points d'intérêts situés sur cette commune :